В зимний период увеличивается вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Это связано с сокращением светового дня, ухудшением погодных и дорожных условий, а также с недостаточной видимостью на автодорогах.

С начала 2022 года на территории Республики совершено 18 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 17 получили травмы. Каждое третье происшествие произошло по причине нарушения ПДД пешеходами.

18 января в Ленинском районе Донецка, по предварительным данным, водитель автобуса БАЗ А079 совершил наезд на 51-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия.

Нередко как взрослые, так и юные пешеходы сами создают аварийные ситуации, сознательно пренебрегая требованиями ПДД – переходят улицу в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за объектов, ограничивающих обзор водителю, или перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора. Часто пешеходы идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися автомобилями, причем пешеходный переход может находиться в зоне видимости.

Правила дорожного движения обязывают граждан переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется разместить светоотражатели на одежде или сумках, что позволит водителям заблаговременно заметить человека на дороге. При приближении автомобиля следует сойти на обочину.

Водители должны помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то другие водители, движущиеся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

На регулируемом перекрестке при включении разрешающего сигнала светофора водители должны уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части.