Администрация города Донецка призывает всех дончан при нахождении на водоеме, покрытом льдом, неукоснительно соблюдать следующие меры предосторожности.

- При переходе водоема по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки.

- Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

- Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

- Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где есть быстрое течение, родники, кусты и трава, выступающие над поверхностью льда, ручьи, впадающие в водоем и подобные опасные места.

- Безопасным для перехода считается лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

- При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров.

- Перевозить малогабаритные, но тяжелые грузы на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

- Кататься на коньках можно, если лёд не менее 12 см толщиной, массовое катание будет безопасным при толщине корки льда не менее 25 см.

- При переходе водоема по льду на лыжах следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров.

- Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Рекомендуется иметь с собой шнур длинной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом завязана петля.