В период с 5 по 6 февраля на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 455 нарушений ПДД, в том числе 29 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 8 из которых – в период отмены комендантского часа.

За выходные дни совершено 3 ДТП с пострадавшими, в которых 3 человека получили травмы, также зарегистрировано 16 автопроисшествий без пострадавших.

5 февраля в Кировском районе Макеевки 24-летний водитель автомобиля Mazda 3 совершил наезд на 66-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

6 февраля в Центрально-Городском районе Горловки 22-летний водитель автомобиля Daewoo Nexia совершил наезд на 56-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дорогах, особенно при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, при движении по автодорогам вблизи населенных пунктов.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости – остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, предоставив им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время пешеходы обязаны переходить дорогу исключительно в обозначенных местах, запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода. В темное время суток либо в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо обозначать себя световозвращающими элементами.