Во время весеннего прохождения паводка лед на водоемах становится рыхлым, «съедается» солнцем, талой водой, стачивается течением. В такой момент ходить по нему очень опасно: он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей и любителей рыбалки. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически.

Весной нужно особенно усилить контроль над местами игр детей. В этот период детям не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда ограждены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому весной следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед необходимо убедиться в его прочности;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Запрещается:

- выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

- подходить близко к водоёму в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Родители! Не допускайте детей к водным объектам без надзора взрослых, особенно во время прохождения паводка и ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пересекайте лихачество. Ведь оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Памятка для рыбаков по безопасному поведению на льду

Собираясь на рыбалку, необходимо уточнить прогноз погоды, силу и направление ветра. Если направление ветра в планируемом месте рыбалки будет «отжимным», то очень велика вероятность отрыва ледовых полей от берегового припая. Правила безопасного поведения любителей рыбалки на льду определяют, что:

- при переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда;

- во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега, особую осторожность необходимо проявлять в тех местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются сточные воды, ведется заготовка льда и т.п.

- каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.

Любители рыбной ловли! Не подвергайтесь опасности, берегите свою жизнь и здоровье!

 image