Все водные объекты г. Донецка и временно присоединенных территорий являются объектами общегосударственного значения. Рациональное использование и охрана водных ресурсов является одной из важнейших задач Донецкой Народной Республики.

По территории города Донецка и временно присоединенным территориям проходит водораздел бассейна Днепра и бассейна рек Приазовья.

Из 120 водных объектов города и временно присоединенных территорий следует выделить 8 водохранилищ и 112 прудов. Общая площадь водоемов составляет 864,7 га, объем водных ресурсов – 28,1 млн.куб. м.

Основной рекой является Кальмиус, которая протекает через центр города по пяти районам: Киевскому, Ворошиловскому, Калининскому, Ленинскому и Буденновскому. Ее притоками в пределах городской черты являются балки Широкая, Богодухова, Дурная, Игнатьевская, балки без названия.

На реке Кальмиус в пределах Киевского и Ворошиловского районов располагается два водохранилища – Кальмиусское и Нижне-Кальмиусское.

         В пределах г. Моспино в Пролетарском районе протекает р. Грузская – левый приток р. Кальмиус. Северо-западная часть города рассечена балками и реками Осыковая и Лозовая (бассейн р. Волчья).

Водные ресурсы рек и балок г. Донецка представлены:

- естественным, незарегулированным поверхностным стоком, формирующимся за счет атмосферных осадков и дренирования подземных вод;

- сточными и шахтными водами;

- зарегулированным стоком – прудами и водохранилищами.

В сфере охраны водных ресурсов отдел экологической безопасности администрации г. Донецка взаимодействует с Государственным комитетом водного и рыбного хозяйства ДНР, Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, органами санитарного надзора, предприятиями-водопользователями.

Основными пользователями водных ресурсов являются шахты и предприятия г. Донецка. На государственном учете в г. Донецке в 2021 году зарегистрировано 95 специальных водопользователей.

В 2021 году общий объем сброшенных в поверхностные водные объекты сточных вод составил 98 111,4 тыс. куб. м, из них недостаточно очищенные – 33 380,9 тыс. куб. м или 34 % валового сброса.

Основными субъектами сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты на территории г. Донецка являются действующие предприятия угольной промышленности: ГУП ДНР «Донецкая угольная энергетическая компания» (шахта им. Челюскинцев, шахта им. Скочинского – работают на добычу угля, шахта 17-17 бис, шахта Абакумова, шахта Лидиевка – работают в режиме водоотлива) и ГУП ДНР «Шахта им. Засядько», а также ГУП ДНР «ГУРШ» (шахта им. М. Горького, шахта № 9 Капитальная, шахта Заперевальная № 2).

Результаты исследования качества воды, выполненные Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР и Донецким городским центром Республиканского центра санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР, указывают на отклонения показателей качества воды от принятых санитарных нормативов охраны поверхностных вод от загрязнения по сульфатам, взвешенным веществам, солесодержанию и нефтепродуктам. В летний период наблюдается превышение действующих норм по биохимическому потреблению кислорода и обогащению вод минеральными формами азота, что указывает на повышенное содержание легкоокисляемых органических веществ в воде поверхностных водоемов и значительную долю сбросов шахтных вод.

Отобранные пробы по химическим показателям в 100 % не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам (содержание нефтепродуктов, сульфатов, взвешенных веществ, фенолов) указанного СанПин № 4630-88.

Отклонения показателей качества шахтной воды, сбрасываемой в водные объекты, в основном, отмечаются по сухому остатку, хлоридам, сульфатам. Данные вещества, согласно санитарной классификации, отнесены к 4 классу опасности – умеренно опасные вещества.

На всех угольных предприятиях производится механическая очистка сточных вод и ее последующее обеззараживание. Для механической очистки шахтных вод используются отстойники. Причиной высокой минерализации шахтных вод является ее откачивание с глубины, отсутствие установок по деминерализации шахтных вод.

Вода в поверхностных водных объектах, расположенных на территории г. Донецка, не отвечает нормативам качества воды для водных объектов хозяйственно-питьевого назначения, и соответственно, не используется для питьевого водоснабжения. По результатам лабораторных исследований, качество воды водоемов не соответствует санитарным нормам для купания. Однако в городе имеются водоемы, которые в летний период стихийно используются населением для отдыха и купания.

В настоящее время на территории г. Донецка и временно присоединенных территориях в аренде находится 11 водных объектов. Данные водоемы арендаторами используются для рекреации и рыборазведения. Отделом экологической безопасности администрации г. Донецка проводится работа с арендаторами водных объектов по выполнению обязательств, предусмотренных договорами аренды.

В августе 2021 года Комиссией по определению границ рыбоводных участков определены границы рыбоводного участка на водном объекте площадью водного зеркала 10,82 га, объемом 267,09 тыс. куб. м, расположенном на балке Пасечная, бассейн реки Лозовая, на территории, административно относящейся к г. Донецку (Кировский район). Вид водопользования – обособленное.

Обособленное водопользование исключает использование водных объектов или их частей другими физическими лицами, юридическими лицами.

В соответствии с действующим законодательством наличие в черте города прибрежных защитных полос на водоемах предусматривает соблюдение режима ограниченной хозяйственной деятельности. В то же время, в городе имеют место факты распашки земель жителями под огороды в пределах прибрежных защитных полос и изменения естественного водотока для полива, образование стихийных свалок твердых бытовых отходов в прибрежных зонах водных объектов. По имеющимся фактам отделом экологической безопасности администрации г. Донецка совместно с администрациями районов проведена разъяснительная работа с населением.

Основные источники загрязнения водоемов г. Донецка:

- сброс сточных вод от промышленных предприятий;

- сброс шахтных вод;

- утечки канализационных коллекторов;

- стихийные свалки твердых бытовых отходов, устройство огородов в границах прибрежных защитных полос водоемов;

- ливневые/поверхностные стоки с городских территорий.

В целом экологическую ситуацию с загрязнением водных объектов следует охарактеризовать как сложную, требующую разработки и применения комплекса мер по улучшению экологического, гидрологического и санитарного состояния.

Все водные объекты на территории города Донецка и временно присоединенных территориях являются водными объектами государственного значения, поэтому необходима реализация республиканской программы по оздоровлению водных ресурсов. В 2020 году Правительством ДНР одобрена Концепция Республиканской программы по оздоровлению рек и повышению их водности. Мероприятия по расчистке реки Кальмиус предложены Госводрыбхозом ДНР в проект Программы социально-экономического развития Донецкой Народной Республики на период до 2024 года.  

Вопросы охраны и рационального использования водных ресурсов г. Донецка, подготовки предложений по улучшению их состояния находятся на постоянном контроле в отделе экологической безопасности администрации г. Донецка.