До наступления сильных холодов КП «Донецкгорводоканал» настоятельно рекомендует жителям частного сектора, которые еще об этом не позаботились, утеплить свои водопроводные колодцы и водопроводные вводы на дом. Это позволит избежать замерзания коммуникаций в случае затяжных морозов.

Замерзание водопровода – это серьезная проблема, с которой сложно справиться. Своими силами разморозить трубы абоненты часто не могут и обращаются с претензиями в водоканал, в то время как предприятие не обслуживает частные абонентские сети. Заботиться о своем водопроводе должны сами хозяева. Водоканал может оказать помощь жителям только по возможности: если есть свободные бригады и техника. Однако у аварийной службы во время затяжных морозов и без того хватает работы на городских коммуникациях. Поэтому хороший хозяин позаботится заранее о том, чтобы не допустить таких проблем зимой.

Перед утеплением водопроводного колодца важно убедиться, что он сухой и чистый. Чтобы внутрь не попадала влага и грязь, на зиму можно установить на колодец  две крышки, между которыми поместить утеплитель. В качестве утеплителя подойдет стекловата, опилки, старая верхняя одежда типа фуфаек или пуховиков, поролон.

Особое внимание стоит уделить также утеплению водопроводного ввода в дом, который обычно располагается в подвале или техническом подполье здания. Если этого не сделать, велик риск замерзания кранов на дом, которые достаточно сложно разморозить, в то время как жители останутся без воды.

Кроме того, готовясь к зиме, владельцам частных коммуникаций не лишним будет провести санитарно-техническую профилактику своих водопроводных труб, фильтров и запорной арматуры: почистить их от ржавчины и грязи, заменить аварийные участки, ведь сделать все это в зимний период проблематично.