В 2021 году на территории г. Донецка предприятиями, учреждениями, организациями было высажено 2 333 деревьев, 5 012 кустарников, 310 339 цветов и засеяно 167 606 м² газона.

С целью создания барьера от распространения огня в пожароопасный период 2021 года Государственным Унитарным Предприятием «Донецкий лесхоз» выполнены работы по уходу за минерализованными полосами протяженностью 225,3 км, обустроено 0,8 км новых минерализованных полос.

Для наведения и поддержания должного санитарного порядка, в рамках подготовки к проведению весеннего двухмесячника и осеннего месячника, администрацией г. Донецка ежегодно разрабатываются мероприятия по благоустройству, наведению чистоты и порядка в г. Донецке, с последующим контролем за их выполнением.

Коммунальными предприятиями зеленого строительства районов г. Донецка осуществляется контроль за состоянием зеленых насаждений и за планированием уходных мероприятий, по мере необходимости выполняются работы по санитарной обрезке, омоложению (кронированию) зеленых насаждений.

ГУП ДНР «Донецкий лесхоз» провел санитарно-оздоровительные мероприятия связанные с выборочно-санитарными и проходными рубками на общей площади 76,1 га. На землях лесного фонда в 2021 году произведена посадка лесных культур общей площадью 5,38 га.