В среду, 11 мая, в ДК им. В.В. Куйбышева состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 8-й годовщины со дня основания Донецкой Народной Республики.

В мероприятии приняли участие глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, заместители главы и управляющий делами городской администрации, главы администраций районов, приглашённые гости.

В начале перед присутствующими в зале выступил Алексей Кулемзин. «Сегодня Донецкой Народной Республике исполняется 8 лет. Это были 8 лет войны, тяжёлых испытаний и лишений. Но дончане, несмотря на трудности, готовы выполнить любые задачи, поставленные перед ними Главой нашего государства Денисом Владимировичем Пушилиным.

Кто такие дончане? Это обычные труженики, которые в самое тяжёлое время проявили себя с тех сторон, о которых даже и не подозревали. Сейчас идёт освободительная операция нашей земли и всей территории, временно оккупированной Украиной. В это время наши сотрудники, коллеги, наши сыновья, отцы, братья не задумываясь взяли в руки оружие и сейчас они находятся на позициях, защищая нас с вами.

Я уверен, что дончане – народ, который никогда не встанет на колени. Мы можем приклонить колено, целуя знамя или руку любимой женщины, а также с целью почтить память героя, но не более того. Мы очень разные. Но именно эта разница даёт нам силу. Мы – едины и непобедимы.

Я от всей души поздравляю дончан с праздником и желаю нам всем скорейшего победного мира и ангела хранителя. С Днём республики!», – сказал глава города.

Продолжилось мероприятие церемонией награждения дончан, внёсших огромный вклад в развитие нашего города, грамотами и благодарностями администрации г. Донецка.

По завершении торжественной части для присутствующих в зале был организован небольшой концерт, в котором приняли участие солисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна, а также коллективы коммунальных учреждений культуры города с патриотическими композициями.