Правительство Донецкой Народной Республики приняло Постановление «О некоторых вопросах выполнения восстановительных работ на индивидуальных (усадебных) жилых домах в рамках реализации аккредитованных гуманитарных программ». О том, какие нюансы содержит данный документ, в понедельник, 16 мая, рассказали специалисты департамента правового обеспечения и технического регулирования Минстроя ДНР.

«Данное Постановление было принято в целях максимально упростить процедуру регистрации проведенных восстановительных работ и снятия дополнительной финансовой нагрузки с собственников помещений.  

В документе сообщается, что восстановительные работы, в том числе капитальный ремонт или реконструкция, выполняемые на индивидуальных (усадебных) жилых домах в рамках реализации аккредитованных гуманитарных программ, к самовольному строительству не относятся. Соответственно, работы, которые были проведены с помощью гуманитарных организаций, и при условии подтверждения о принадлежности объекта строительства к аккредитованной гуманитарной программе, выданной МИД ДНР, штрафам не подвергаются», – сообщили в Минстрое.

Напомним, основная часть разрушенных в ходе обстрелов объектов республики (более 25 тысяч) приходится на частный сектор. В большинстве случаев восстанавливать их приходится за счет аккредитованных гуманитарных миссий.

Источник: https://minstroy-dnr.ru/vosstanovitelnye-raboty-v-tom-chisle-i-rekonstrukciya-vypolnennye-v-ramkah-gumanitarnyh-programm-na-chastnyh-zhilyh