Сегодня, 16 мая, в Донецке с помощью телемоста стартовала презентация Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Большая перемена».

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, министр образования и науки Михаил Кушаков и эксперты из Российской Федерации. От города Донецка в мероприятии приняли участие 120 школьников и 15 педагогов муниципальных бюджетных учреждений города.

Всего во Всероссийском конкурсе для школьников и студентов «Большая перемена» планируют принять участие более тринадцати с половиной тысяч донецких школьников.

Конкурс проводится с 2020 года и является самым масштабным проектом для детей и подростков в Российской Федерации, а также самым массовым по числу участников на платформе «Россия – страна возможностей».

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения и соответствующие предметные олимпиады.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится для трех категорий школьников: 5-7 классы, 8-10 классы, студенты колледжей, по 12 направлениям:

- наука и технологии;

- искусство и творчество;

- журналистика и новые медиа;

- волонтерство;

- историческая память;

- здоровый образ жизни;

- экология;

- урбанистика;

- путешествия и туризм;

- развитие образовательных технологий;

- молодежное предпринимательство;

- государственная оборона и безопасность.

Финал состоится в МДЦ «Артек» с 15 июля по 4 августа.

Для выпускников главным призом станет возможность побороться за внеконкурсное поступление в ведущие вузы Российской Федерации.

Желаем нашим учащимся победы!