17 мая с целью качественной подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена на территории Донецкой Народной Республики в 2022 году состоялся тренировочный экзамен по учебному предмету «Обществознание» с отработкой организационных, технологических и информационных решений, проведением обучения работников пунктов проведения экзаменов.

На базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Донецка в этот день открыли свои двери пять пунктов проведения экзамена, а именно: в гимназиях №№ 6, 33 и 61, лицее № 12 и специализированной школе № 115.

В проведении тренировочного мероприятия в пунктах проведения экзамена было задействовано 220 сотрудников муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города: члены государственной экзаменационной комиссии, организаторы в аудитории и вне аудитории, технические специалисты, медицинские работники.

С целью создания условий, наиболее приближенных к настоящему экзамену, в аудиториях находились условные участники, которыми стали сотрудники указанных учреждений.

Тренировочный экзамен позволил работникам пункта проведения экзамена в режиме реального времени отработать алгоритм проведения единого государственного экзамена, выявить и устранить проблемы, обеспечить подготовку оборудования, предназначенного для проведения ЕГЭ.