Печать
Категория: Новости

18 мая в Куйбышевском районе Донецка прошла встреча представителей администрации и структурных подразделений района с жителями по адресу: улица Куйбышева, 214 а.

Во встрече приняли участие глава администрации Куйбышевского района Иван Адамец, первый заместитель главы района Марина Нечаева, управляющий делами районной администрации Инна Бондаренко, заместитель главы района Алексей Шлапак, руководители структурных подразделений района, депутат НС ДНР Дмитрий Чурадзе.

Встреча прошла в рамках темы «Реализация программ социально-экономического развития на 2022-2024 гг.» В начале встречи жителям рассказали о работе общественной приемной в Куйбышевском районе, об акциях ОД «ДР», выдаче гуманитарной помощи, социально-экономической и политической ситуации в Донецкой Народной Республике, получении паспортов ДНР и РФ.

В процессе общения жители задавали вопросы. Многие из них касались проблемы водоснабжения. По данным вопросам было дано следующее разъяснение. С 22февраля и по настоящее время не работает канал «Северский Донец-Донбасс». В связи с этим ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» было вынуждено перейти на подачу воды населению г. Донецка по графику. Однако, в жилых домах, расположенных в верхних геодезических точках района, возможны перебои водоснабжения даже в часы подачи воды по графику в связи с недостаточным объемом поступающей воды. Отсутствие водоснабжения у потребителей в данной ситуации обусловлено рядом технических факторов с учетом рельефа местности.

Для жителей многоквартирных домов в подвальных помещениях установлены водоразборные краны для дополнительной возможности забора питьевой воды, организована раздача технической воды жителям района на котельных ГУП ДНР «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО» Куйбышевского района г. Донецка. Также, силами привлеченных организаций осуществляется подвоз воды жителям Куйбышевского района, в чьих домах продолжительное время отсутствует водоснабжение. Ежедневно информация по графику подвоза питьевой воды публикуется на сайтах и официальных страницах в социальных сетях.

Что касается вопроса об организации рабочих мест через Государственное бюджетное учреждение «Донецкий городской центр занятости», сотрудники администрации района рассказали о том, что все желающие жители района могут принять участие в работах временного характера через ГБУ «Донецкий городской центр занятости».

Оплата таких работ осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. На лиц, принимающих участие в работах временного характера, распространяются государственные социальные и трудовые гарантии, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики.

Кроме того, ГБУ «Донецкий ГЦЗ» предлагает для всех желающих граждан бесплатное обучение согласно Перечню профессий и дополнительных профессиональных программ для профессионального обучения в г. Донецке на 2022 год для участия в квалифицированных работах временного характера по направлению центра занятости после прохождения обучения.

За более детальной информацией по данному вопросу можно обратиться в ГБУ «Донецкий ГЦЗ» по адресу: г. Донецк, ул. Федора Зайцева 46 д, или по телефонам: 300-17-68; 300-17-52; 300-17-69; 300-17-44; 071-48-22-427; 071-48-22-428.