ДТЭК Донецкоблэнерго благодарит всех своих клиентов за оплату электроэнергии в непростое для всех жителей Донбасса время. Средства поступают непосредственно на счет энергокомпании. В первую очередь, денежные средства идут на закупку необходимого оборудования и материалов для ремонтно-восстановительных работ в электросетях Донецкой области. Также на выплату заработной платы энергетикам, которые, чтобы обеспечить жителям региона свет и тепло, работают с риском для жизни в опасных условиях уже около 180 дней без выходных. Кроме того, ДТЭК Донецкоблэнерго рассчитывается с ГП «Энергорынок» за приобретенную электроэнергию.

Клиенты ДТЭК Донецкоблэнерго в Донецке, Макеевке и Горловке могут оплачивать электроэнергию прямо на абонентском участке энергокомпании через POS-терминалы при помощи любых банковских карт и без комиссии. Деньги зачисляются непосредственно на счет энергокомпании ДТЭК Донецкоблэнерго.

Терминалы установлены на всех абонентских участках районных отделений энергосбыта. Клиенты компании могут оплачивать не только за потребленную электроэнергию, но и отключение/подключение, ремонт, замену счетчика – т.е. оплатить другие услуги, которые предоставляет ДТЭК Донецкоблэнерго. До конца месяца компания установит POS-терминалы на всех абонентских участках во всех структурных подразделениях ДТЭК Донецкоблэнерго.

Напомним, что платить за электроэнергию также можно через онлайн-сервис «Личный кабинет» на сайте компании http://donetskoblenergo.dn.ua. На сегодняшний день услуга доступна жителям Донецка, Макеевки, Горловки, Мариуполя, Краматорска, Артемовска, Дебальцево, Енакиево, Селидово, Дзержинска, Красноармейска, Авдеевки, Волновахи, Докучаевска, Великоновоселковского и Старобешевского районов. Почти 40 000 клиентов уже пользуются «Личным кабинетом» при расчетах с компанией.