В соответствии с Указом Главы ДНР от 7 марта 2022 года № 53 «Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы», в случае гибели (смерти) лица из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также лиц, проходящих (проходивших) службу в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) разминирование территорий и объектов от боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, которые погибли (умерли) в период с 24 февраля 2022 года до прекращения действия Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19.02.2022 №29 «О проведении общей мобилизации», членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000 российских рублей.
Лицам из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников МЧС, получивших ранение (контузию, травму, увечье) в период с 24 февраля 2022 года до прекращения действия Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19.02.2022 №29 «О проведении общей мобилизации» предоставляется единовременная выплата в размере 3 000 000 российских рублей.
Выплата назначается постоянно действующей Комиссией по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях, созданной при Министерстве труда и социальной политики ДНР.
Приём граждан осуществляется с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 15:45 по адресу: г. Донецк, ул. Университетская, 91 (каб. 103), телефон горячей линии: 071-323-29-12.
Выплаты осуществляются единовременно и в полном объёме на карточные счета получателей, открытые в ЦРБ ДНР (для социальных выплат), или через отделение ГУП ДНР «Почта Донбасса» (по выбору получателя).