Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

 На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

 По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР в мае 2022 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

 Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) диоксида азота в 3,8 раза, пыли – в 3,1 раза, аммиака - в 1,5 раза, формальдегида – в 1,1 раза. По диоксиду серы, оксиду углерода и фенолу превышения ПДК. нет.

 Среднемесячные концентрации диоксида азота и пыли превысили ПДК. на всех постах, максимальное превышение содержания диоксида азота составило 5,3 ПДК, пыли – 3,2 ПДК.

 Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, фенола и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК. ни на одном из постов.

 По сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось содержание фенола (в 2,3 раза, не превысив значения ПДК), формальдегида (в 1,8 раза), диоксида серы (в 1,7 раза, не превысив значения ПДК), аммиака (в 1,5 раза), пыли и диоксида азота (в 1,1 раза). Содержание оксида углерода осталось на прежнем уровне.