Из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности, небрежности, допущенной халатности ежегодно сгорают сотни гектаров выращенного хлеба.

 

Очень важно не только собрать урожай с полей, но и уберечь его от огня!

 

Чтобы не допустить пожаров, нужно выполнить следующие мероприятия:

         До начала уборки урожая всем задействованным лицам пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили обеспечить первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами, тракторы – одним огнетушителем, одной штыковой лопатой), оборудуются исправными искрогасителями и регулируются система питания, зажигания и смазки.

         Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам обкосить и опахать полосой шириной не менее 4 метров.

         Уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектар. Между участками выполнить прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирать. Посредине прокосов выполнить пропашку шириной не менее 4 метра.

         Временные полевые станы расположить не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов. Площадки полевых станов, зернотока опахать полосой шириной не менее 4 метров.

         В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 гектар устанавливается трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара. Зернотоки располагаются от зданий и сооружений не ближе 50 метров, а от хлебных массивов – 100 метров.

         В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами осуществляется на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивах и не менее 50 метров от строений.

 

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов не допускается:

         Работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами.

         Применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей; заправка автомашин в ночное время в полевых условиях.

         Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин своевременно очищаются от пыли, соломы и зерна.

 

Урожай - это труд многих людей, давайте сбережем его!