В период с 14 по 15 января 2023 года на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 540 нарушений ПДД, в том числе 29 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Совершено 8 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 10 получили травмы. Зарегистрировано 22 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

14 января в Торезе 57-летний водитель автомобиля ЗАЗ-110307 в районе автобусной остановки общественного транспорта «Загородная» совершил наезд на 56-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. От полученных в результате ДТП травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

  В Ильичёвском районе Мариуполя 29-летний водитель автомобиля «Mitsubishi Pajero» с признаками алкогольного опьянения находился за рулём транспортного средства. Он не выбрал безопасную скорость движения, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на дерево. В результате ДТП водитель и 40-летний пассажир автомобиля «Mitsubishi» получили телесные повреждения.   

15 января в Советском районе Макеевки 36-летний водитель автомобиля «Opel Corsa», управляя авто с признаками алкогольного опьянения, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на дерево. В результате ДТП мужчина получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения представляет опасность для всех участников дорожного движения. Под влиянием алкоголя или наркотических веществ у водителей снижается реакция, возникает искажённая оценка дорожной ситуации. Нетрезвые водители часто нарушают ПДД при проезде перекрёстков, пешеходных переходов, игнорируют сигналы светофора, превышают скорость движения, а также не выдерживают безопасную дистанцию и интервал, что может повлечь ДТП, зачастую с тяжёлыми последствиями.

В 2022 году на автодорогах Республики с участием водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, совершено порядка 150 ДТП с пострадавшими и более 200 автопроисшествий без пострадавших, в которых транспортные средства получили механические повреждения.

       При надзоре за дорожным движением сотрудники ГАИ ежедневно выявляют около 10 граждан, находящихся за рулём в состоянии опьянения. Такие лица незамедлительно отстраняются от управления транспортом.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно при ухудшении погодных и дорожных условий, выбирать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал, а также категорическим исключить факты управления транспортом в состоянии опьянения.

 

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики