За выходные дни, с 23 по 26 февраля, на автодорогах Республики совершено 21 ДТП с пострадавшими, в которых 3 человека погибли и 29 получили травмы. Зарегистрировано 23 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения. Сотрудники ГАИ зафиксировали около 740 нарушений ПДД со стороны водителей.

 23 февраля в 21:10 в Ленинском районе Донецка водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на 36-летнего мужчину, который двигался у правого края проезжей части в попутном направлении. После совершения ДТП водитель скрылся с места происшествия. От полученных травм пешеход скончался.

 25 февраля в Волновахском районе на автодороге Донецк-Мариуполь 57-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110, по предварительной версии, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего потерял контроль над управлением и выехал за пределы проезжай части вправо. Автомобиль перевернулся, водитель получил телесные повреждения.

 В тот же день, на автодороге Донецк-Мариуполь в Волновахском районе 24-летний водитель автомобиля Suzuki Liana также, по предварительной версии, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжай части вправо и совершил опрокидывание. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля Suzuki были травмированы.

 26 февраля в Буденновском районе Донецка 79-летний водитель автомобиля Daewoo Lanos совершил наезд на 34-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

 Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД. Водители должны выбирать безопасную скорость, позволяющую контролировать движение транспорта, быть внимательными к пешеходам, а также категорически исключить факты управления авто в состоянии опьянения.

 Пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам навстречу транспортному потоку. Пересекать проезжую часть следует по пешеходным переходам, на разрешающий сигнал светофора. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.