16 марта начальник управления градостроительства и архитектуры администрации г. Донецка Марина Мозговая провела встречу с трудовыми коллективами своего управления и КП «Управление генерального плана г. Донецка».

 

В ходе встречи обсудили вопрос об открытии новых пунктов для получения паспорта гражданина РФ. В связи с увеличением количества граждан, желающих подать документы на получение паспорта гражданина РФ, а также для удобства жителей Республики, с 13 марта на территории ДНР открылись новые пункты приема документов и выдачи паспортов гражданина РФ в отделениях МФЦ и почтовой связи. Информацию об адресах данных пунктов можно получить на официальном сайте Миграционной службы ДНР.

 

Дополнительно даны разъяснения по вопросу освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, в случае повреждения жилья в результате боевых действий. В соответствии с Временным порядком приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории ДНР, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы, утвержденным Постановлением Совета Министров № 7-15 от 15.06.2017, потребители жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) освобождаются от их оплаты за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи во временно непригодных для проживания жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий.

 

Собственник/наниматель либо его уполномоченный представитель подает в орган местного самоуправления по местонахождению жилого дома или квартиры заявление о приостановлении начисления платы за ЖКУ с приложением документов, которые направляются для принятия решения в межведомственную комиссию (далее – Комиссия) по рассмотрению данных вопросов, созданную распоряжением органа местного самоуправления. На основании Выписки из протокола заседания Комиссии, в случае положительного решения вопроса о приостановке начисления оплаты за ЖКУ, исполнители ЖКУ обязаны приостановить начисление платы до момента восстановления жилого дома или квартиры, но не более чем на один год. В случае если жилой дом или квартира не были восстановлены в течение срока, заявитель имеет право подать заявление о приостановлении платы на новый срок.