За выходные дни, 1 и 2 апреля, на автодорогах Республики сотрудники ГАИ зафиксировали 412 нарушений ПДД, в том числе выявили и отстранили от управления транспортными средствами 32 водителя, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 7 ДТП, в которых 3 человека погибли, 11 получили травмы. Зарегистрировано 16 ДТП, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

1 апреля в Шахтерском районе на автодороге Шахтерск-Амвросиевка 48-летний водитель автомобиля ВАЗ-2106, который находился за рулем автомобиля с признаками алкогольного опьянения, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил опрокидывание. В результате ДТП водитель и 15-летний пассажир автомобиля ВАЗ получили телесные повреждения.

На автодороге Харцызск-Иловайск 40-летний водитель автомобиля ВАЗ-2106 перед выездом на полосу встречного движения не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомобилем Opel Vectra, который выполнял обгон автомобиля ВАЗ. После столкновения автомобиль ВАЗ в неуправляемом состоянии продолжил движение и совершил столкновение с автомобилем FAW J6, который двигался впереди в попутном направлении. В результате ДТП водитель и три пассажира автомобиля ВАЗ были травмированы.

2 апреля в Новоазовске 83-летний водитель автомобиля Ford Focus, выезжавший со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем DAF XF. В результате ДТП водитель автомобиля Ford получил травмы.

Госавтоинспекция призывает водителей быть крайне внимательными при управлении транспортом и строго соблюдать ПДД. Следует выбирать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал, избегать необдуманного маневрирования, не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону и не использовать гаджеты при управлении транспортными средствами. Также необходимо категорически исключить случаи управления транспортом в состоянии опьянения!

Помните, что все пассажиры в салоне обязаны быть пристёгнуты ремнями безопасности, а дети должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств.