За выходные дни 20 и 21 мая на автодорогах Республики сотрудники ГАИ зафиксировали более 250 нарушений ПДД, в том числе выявили и отстранили от управления транспортными средствами 18 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 8 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека погибли и 9 получили травмы. Зарегистрировано 15 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

20 мая в Ждановке 19-летний водитель автомобиля ВАЗ 211440, не имеющий водительского удостоверения, превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал через полосу встречного движения за пределы проезжей части влево и совершил наезд на электроопору. В результате ДТП водитель и три пассажира автомобиля в возрасте 15, 17 и 18 лет получили телесные повреждения.

20 мая в Ильичевском районе Мариуполя водитель автомобиля ВАЗ не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на дерево. Водитель и пассажир автомобиля погибли на месте ДТП.

20 мая на автодороге Донецк-Мариуполь водитель автомобиля Mitsubishi Lancer не выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части вправо и совершил опрокидывание. От полученных травм водитель погиб.

При оформлении материалов ДТП правоохранители установили, что водители и пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. Госавтоинспекция призывает граждан неукоснительно соблюдать ПДД и напоминает, что превышение безопасной скорости и выезд на полосу встречного движения являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и интервал, с особым вниманием проезжать перекрестки и пешеходные переходы, строго соблюдать ПДД при маневрировании, а также в обязательном порядке использовать ремни безопасности.