За выходные дни с 17 по 18 июня на автодорогах Республики сотрудники полиции выявили 276 нарушений ПДД, в том числе отстранили от управления транспортными средствами 20 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 7 ДТП с пострадавшими, в которых 8 человек получили травмы, и 11 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

17 июня в Калининском районе Донецка 40-летний водитель автомобиля Hyundai Accent на регулируемом перекрестке при повороте налево на зёленый сигнал светофора не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем LADA-211440 под управлением 49-летнего водителя. В результате ДТП пассажир автомобиля LADA получил телесные повреждения.  

18 июня в Енакиево 66-летний водитель автомобиля ЗАЗ-110307, по предварительным данным, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на регулируемом перекрестке неравнозначных дорог не соблюдал безопасную дистанцию и совершил столкновение с автомобилем GEELY MK, который остановился на запрещающий (красный) сигнал светофора. В результате ДТП пассажир автомобиля ЗАЗ получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция напоминает: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за отказ от освидетельствования или медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от освидетельствования или медицинского освидетельствования повлечёт уже не административную, а уголовную ответственность.  Совершение ДТП в состоянии опьянения является отягчающим обстоятельством.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения строго соблюдать ПДД, быть внимательными на дорогах и категорически исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения.