За выходные дни с 1 по 2 июля 2023 года на автодорогах Республики сотрудники ГИБДД зафиксировали около 280 нарушений ПДД, в том числе выявили и отстранили от управления транспортными средствами 19 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 12 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека погибли и 17 получили травмы. Также зарегистрировано 12 ДТП без пострадавших.

2 июля в пгт Еленовка на автодороге Донецк – Мариуполь 36-летний водитель автомобиля Hyundai Tucson, выполняя маневр опережения, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части вправо и совершил наезд на опору ЛЭП. В результате ДТП водитель автомобиля и 30-летняя женщина - пассажир получили телесные повреждения, Двое детей 12 и 5 лет скончалась на месте от полученных травм.

В Новоазовском районе на автодороге Ростов-на-Дону – Мариуполь – Мелитополь – Симферополь 31-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 во время обгона выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшемся во встречном направлении автомобилем Audi A7.

Водитель автомобиля ВАЗ от полученных в результате ДТП травм скончался на месте происшествия, три пассажира автомобиля Audi, в том числе двое несовершеннолетних детей, были травмированы.

В обоих случаях ДТП дети перевозились с нарушениями требований ПДД, без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортом на загородных автодорогах требует повышенного внимания. Водителям следует выбирать безопасную скорость движения и быть крайне внимательными при опережении или обгонах.

Граждане также должны проявлять повышенное внимание к обеспечению безопасности несовершеннолетних пассажиров, использовать автокресла и детские удерживающие устройства, которые позволяют снизить вероятность получения тяжелых травм при ДТП.