В период с 29 по 30 июля 2023 года на автодорогах Республики полицейские зафиксировали 268 фактов нарушения ПДД. За выходные дни сотрудники ГИБДД выявили и отстранили от управления транспортными средствами 13 водителей, находившихся за рулём в состоянии опьянения.

Совершено 7 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 9 получили травмы. Зарегистрировано 14 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

29 июля в 9:30 в Жовтневом районе Мариуполя на пр. Строителей водитель автомобиля ВАЗ-2104 совершила наезд на 62-летнюю женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пенсионерка получила травмы и была доставлена в больницу.

Спустя 4 часа на пр. Строителей произошло ещё одно ДТП: 69-летний водитель автомобиля ИЖ 2717-230 совершил наезд на велосипедиста, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина получил травмы и был доставлен в больницу.

29 июля в 21:15 в Центрально-Городском районе Макеевки на пр.250-летия Донбасса водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на 50-летнего мужчину, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу. После удара пешеход упал на движущийся позади Opel Vivaro под управлением 44-летнего водителя. В результате ДТП потерпевший получил травмы и был доставлены в больницу.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, как регулируемым, так и нерегулируемым. Особую бдительность необходимо проявлять при движении вблизи остановок общественного транспорта, торговых центров, школ, а также во внутридворовых территориях.

Пешеходы должны всегда строго соблюдать ПДД при переходе дороги. Переходить проезжую часть можно исключительно по пешеходному переходу, а при его отсутствии – по тротуарам, по линии перекрёстков и обочин. Также необходимо внимательно следить за сигналами светофора для пешеходов. Начиная переход дороги, следует оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. Категорически запрещено внезапно выбегать на дорогу перед приближающимся транспортом!

Велосипедисты должны помнить, что они являются полноправными участниками дорожного движения, следовательно, обязаны знать и соблюдать ПДД. Переезжать дорогу на велосипеде запрещено. Необходимо сойти с велосипеда и, убедившись в безопасности, перейти дорогу, ведя велосипед рядом.