За выходные дни с 12 по 13 августа на автодорогах Республики сотрудники ГИБДД выявили 252 нарушения ПДД, в том числе отстранили от управления транспортными средствами 17 водителей, находившихся за рулём в состоянии опьянения.

Совершено 13 ДТП с пострадавшими, в которых 18 человек получили травмы и 2 погибли. Зарегистрировано 16 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

13 августа в Орджоникидзевском районе Мариуполя водитель автомобиля ЗАЗ-110247 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Mitsubishi АSХ. В результате ДТП водитель автомобиля ЗАЗ от полученных травм скончался на месте происшествия, водитель и несовершеннолетний пассажир автомобиля Mitsubishi получили телесные повреждения. Благодаря тому, что 12-летняя девочка, пассажир автомобиля Mitsubishi, была пристёгнута ремнём безопасности, удалось избежать более тяжких последствий для её здоровья.

13 августа в Першотравневом районе водитель автомобиля ВАЗ-21011 при выезде на автодорогу «Кременевка-Ялта» не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с двигавшимся по главной дороге – автобусом Mercedes-Benz Sprinter 313. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ получил телесные повреждения.

13 августа в Ворошиловском районе Донецка водитель автомобиля Mercedes-Benz на регулируемом перекрёстке выехал на запрещающий (красный) сигнал светофора, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем Mercedes-Benz Е280, двигавшимся на разрешающий (зелёный) сигнал. После столкновения транспортные средства выехали за пределы проезжей части и совершили наезд на опору дорожных знаков и фасад здания по ул. Щорса. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля Mercedes Е280 получили телесные повреждения и были доставлены в больницу.

13 августа в Амвросиевке водитель автомобиля Mitsubishi Outlander Sport на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с двигавшимся по главной дороге мотоциклом Jawa 350 под управлением 16-летнего подростка, не имеющего водительского удостоверения.  В результате ДТП водитель мотоцикла получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминает, что превышение установленной и безопасной скорости движения, выезд на встречную полосу, а также нарушение ПДД при совершении манёвров могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями.

Кроме того, сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на недопустимость управления автомототранспортом подростками без водительского удостоверения соответствующей категории.