В службу занятости за содействием в трудоустройстве могут обращаться все незанятые граждане, желающие работать, а также занятые граждане, желающие сменить место работы.

Согласно законодательству о занятости регистрация и учет граждан, которые обращаются за содействием в трудоустройстве, проводится в центре занятости независимо от зарегистрированного места жительства при предъявлении паспорта, трудовой книжки, справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, диплома или другого документа об образовании.

Лица с инвалидностью, которые не достигли пенсионного возраста и получают пенсию по инвалидности, дополнительно предъявляют пенсионное удостоверение, подают справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией и индивидуальную программу реабилитации.

Лица с инвалидностью наравне с другими категориями граждан, которые обращаются в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве, получают следующие социальные услуги:

- информирование о состоянии рынка труда и наличии свободных рабочих мест;
- профессиональная ориентация;

-поиск подходящей работы и содействие в трудоустройстве;
- профессиональная подготовка (переподготовка, повышение квалификации);

- выдача ваучеров, лицам старше 45 лет для повышения конкурентоспособности на рынке труда;

- участие в работах временного характера.

Подбор подходящей работы для инвалидов осуществляется в соответствии с их профессиональными навыками, знаниями, индивидуальной программой реабилитации и с учетом пожеланий по условиям труда.