11 июля состоялась встреча жителей поселка Северный Куйбышевского района с первым заместителем главы администрации Донецка Игорем Пономаренко. В сходе участвовали заместители главы и представители служб районной администрации.

Начало встречи было эмоциональным, у жителей поселка накопилось много проблем, требующих решения. Игорь Пономаренко взвешенно и конкретно отвечал на все вопросы, что несколько успокоило людей. Один из наиболее волнующих жителей вопросов – стоимость строительных материалов. Северный – район обстреливаемый ВСУ, в домах много разрушений. Люди что-то ремонтируют самостоятельно, а вот цены на близлежащих рынках, мягко говоря, кусаются. Игорь Пономаренко сказал, что даст задание в течение недели промониторить средние цены по всему Донецку. Если именно на Октябрьском и на железнодорожном рынке будет установлено необоснованное завышение цен, городская администрация примет соответствующие меры.

Жители смогли поделиться своими проблемами с руководителями подразделений администрации Куйбышевского района, занимающимися коммунальными, социальными направлениями, и получить ответы на свои вопросы.

По окончании встречи Игорь Пономаренко рассказал следующее: «Как вы знаете, главой городской администрации Игорем Мартыновым принято решение, чтобы администрации всех районов два раза в неделю организовывали сход граждан и разговаривали с жителями. Происходят, конечно, разные вещи. Вот вчера мы были в Киевском районе, и начался обстрел. Поэтому быстро разошлись. Возможно, сейчас проводить такие сходы опасно, но у людей накопилось много вопросов. Есть положительные моменты. Допустим, сегодня не было вопросов по мародерам. На прошлой неделе семь человек арестовали, и в этом отношении ситуация успокоилась. Большинство вопросов частных: по газу, разрушениям. Если мы чаще будем встречаться с людьми, то со временем останутся только личные вопросы. Конечно, ситуация осложняется тем, что продолжаются обстрелы. А эти районы у нас прифронтовые. Разбомбили подстанцию, и уже сутки нет света. Поэтому в этих районах люди очень нервничают. Помогли решить вопрос с хлебом. Тоже непросто. Некоторые коммерсанты боятся здесь торговать. Каждый вторник на Октябрьском поселке планируем ярмарки. Нужно все организовывать, помогать друг другу, чтобы не возникали социальные волнения. Говорят, что некоторые коммерсанты по субботам-воскресеньям значительно поднимают цены на товар. Проверим. Сейчас надо направить все силы на то, чтобы встречаться с людьми, разговаривать с каждым человеком, решать его вопросы».