11 июля в Донецке прошло мероприятие, посвященное трагическим событиям на Волыни 1943–1945 годов. Почтить память жертв трагедии пришли сотни дончан, представители правительства ДНР и администрации столицы Республики, зарубежные гости.

Министр иностранных дел ДНР Александр Кофман акцентировал внимание собравшихся на том, что «70 лет назад фашизм не добили, и теперь это предстоит сделать нам, потому что на Донбассе фашизму места нет».

В своем выступлении управляющий делами администрации Донецка Владимир Скнар особо подчеркнул: «Настанет время, и политики всего мира узнают, что происходит на Донбассе, что здесь фашизм поднял голову. Но победа будет за нами!».

«Из всех стран мира только в Донецкой Народной Республике проходят мероприятия в память о тех событиях», – заявил выступивший на вечере скорби лидер польской политической партии «Смена» Матеуш Пискорский.

Присутствующие в память о погибших на Волыни возложили цветы к монументу «Жертвам фашизма». А в завершении мероприятия дети Донецка запустили в небо белые воздушные шары, как символ мира, которого так хотят жители нашей Республики.