Печать
Категория: Новости

15 июля произошло, без сомнения, знаменательное событие не только в жизни коммунальщиков, но всего Донецка. При поддержке главы городской администрации Игоря Мартынова специалистами КП «Донэлектроавтотранс» завершены работы по доведению до эксплуатационного состояния четырех новых троллейбусов.

Весной 2014 года в рамках еще подготовки к Евро-2012 Львовский автобусный заводы допоставил донецкому троллейбусному депо № 2 четыре троллейбуса. Причем, машины были с неработающими цепями управления тяговых двигателей. Силами работников депо эти троллейбусы доведены до работоспособного состояния. На сегодня два из них уже готовы выйти на линию, а на двух других проходят завершающие пуско-наладочные работы.

Приехав в троллейбусное депо № 2 посмотреть на новенькие машины, Игорь Мартынов  рассказал о предыстории этих троллейбусов.

– Мы недополучили из Львова все троллейбусы, предусмотренные контрактом перед Евро-2012. Последними пришли вот эти четыре, полностью разукомплектованные. Благодаря помощи, оказанной лично Главой Республики Александром Захарченко из его фонда, на сегодня эти троллейбусы могут выйти на маршруты. Я благодарен коллективу, который смог это сделать. Заводу-производителю это оказалось не под силу, а наше предприятие сумело. Так что, добро пожаловать на новые троллейбусы, которые, несмотря на военные действия в Донецке, отремонтированы и выйдут на маршруты. Это комфортабельные троллейбусы, которые позволят нам выполнять обязанностями перед нашими жителями: обеспечивать качественную перевозку по территории Донецка.

Затем глава города прокатился на одном из новеньких троллейбусов, которые на днях выйдут на маршрут № 11. Это машины большой вместимости: свыше 100 человек. Что особенно важно для городских транспортных сетей.

Символично, что директор КП «Донэлектроавтотранс» Алексей Кулемзин о работе предприятия в условиях войны говорил на фоне остатков троллейбуса, уничтоженного в прошлом году на остановке возле железнодорожного вокзала. Получилась наглядная картина того, к чему стремится на нашей земле украинская власть и того, что в противовес этому делают в столице Республики, чтобы наладить мирную человеческую жизнь.

– За время боевых действий есть прямые попадания, уничтоженные дотла транспортные средства. К сожалению, есть погибшие работники предприятия. Их жизни мы вернуть не можем. В десятках машин осколками было повреждено электрооборудование, остекление. Всеми возможными средствами пытаемся их восстанавливать, поддерживая выход на маршруты планового количества единиц транспорта. Сейчас на линии Донецка выходит порядка двухсот единиц автобусов, троллейбусов и трамваев. С введением новых троллейбусов повышенной вместимости нам удастся решить вопрос по более комфортному обслуживанию в часы пик жителей спальных районов. Надо не забывать, что военные действия не завершены. И мы каждый день находимся под угрозой. И все же, благодаря помощи Главы Республики, городских властей, все вопросы мы сможем решить. Хочу сказать огромное спасибо коллективу, который сегодня работает на благо дончан. Это команда профессионалов. Каждый на своем месте, каждый выполняет то, что необходимо. Поэтому мы способны решать любые поставленные перед нами задачи.