24 июля в поселке шахты № 29 Петровского прошел сход жителей, в котором участвовали заместитель главы администрации Донецка Виктор Моисеенков, глава районной администрации Максим Жуковский, его заместители, руководители коммунальных служб, представители образования и правоохранительных органов Петровского района. Такие встречи по инициативе главы администрации Донецка Игоря Мартынова проходят во всех районах города.

Разговор получился живой, заинтересованный. В процессе обсуждения затронули тему акции «Хлеб в каждый дом». Люди предложили, чтобы бесплатный хлеб, который им положен, раздавали лучше в поселках Петровского района, регулярно подвергающихся обстрелам ВСУ. Там он нужней. Вот такие они, наши дончане.

По окончании встречи глава районной администрации Максим Жуковский пообщался с представителями СМИ.

– Основные вопросы – по ярмаркам, открытию магазина в поселке, работе школьных и дошкольных учреждений, правоохранительных органов. На все мы ответили. Люди, в общем, остались довольны. Все получили разъяснения. Надеюсь, что и дальше этот поселок будет развиваться. Восстановим жилье, инфраструктуру. И люди нам будет благодарны. С людьми надо встречаться, их нужно слышать. Не слушать, не понимая, а слышать. Болеть за них, пытаться помочь. Время сложное. Все мы хотим мира, надеемся на светлое будущее. Вместе, сообща мы его обязательно построим.

– Какие наиболее наболевшие вопросы волнуют людей?

– Это, конечно, восстановление жилья. Там, где дома относится к коммунальным предприятиям – все понятно. Уже более 60 процентов домов, в которые были прямые попадания, восстановлены. С остальным жилым фондом есть определенные трудности, но тоже находим их решение. Еще серьезный вопрос – это работа школ. В связи с тем, что мы является прифронтовым районом, нам нужно оптимизировать учебный процесс. У нас есть учебные заведения, расположенные в красной зоне, где из-за боевых действий нельзя проводить занятия. Для того, чтобы дети могли ездить на учебу в безопасные районы, администрацией Донецка будет выделяться муниципальный транспорт.

– Максим Михайлович, вы сегодня пришли к людям не с пустыми руками: уже выполнены какие-то пожелания жителей поселка?

– На предыдущей встрече был острый вопрос по ДК им. Маяковского. Буквально за месяц, мы восстановили кровлю, стены. Вместе с жителями расчистили парк. Вышли с просьбой к администрации города о сооружении здесь спортивной площадки. Чтобы ребята занимались спортом. Физически крепли. Это наше будущее, наши защитники.

– Как обстоят дела с гуманитарной помощью?

– Мы в своих действиях руководствуемся законом. В Указе № 58 Главы Республики Александра Захарченко все четко прописано. И гуманитарную помощь выдаем, согласно этому нормативному документу. Сейчас у нас по всем категориям граждан, которым положена гуманитарка, 4 384 человека. Кстати, мы получили новую гуманитарную помощь из России и с понедельника начнем ее раздавать. Спасибо братскому народу.

– Какое, в целом, настроение жителей прифронтового Петровского района?

– Боевое. Но при этом все хотят мира, жить, работать. У нас есть великолепный парк в центре района. Чтобы дети ходили в детсады, школы. Занимались в спортивных секциях. Люди хотят просто жить. Как это было до войны. Уверен, что все это вернется, и все у нас будет хорошо.