С 13 по 24 июля на площадках Парка Победы и ДонНУ проходил турнир «Молодая Республика г. Донецка 2015» по мини-футболу. В нем участвовало 9 команд районных отделений Общественного движения «Молодая Республика». Состязания по футбольным нормам были полноформатными: групповой этап, полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

24 июля в решающем поединке на поле Парка Победы сошлись коллективы Будённовского и Кировского районов. Матч выдался на славу. Уже изменение счета по ходу встречи говорит о многом. 3:0 впереди будёновцы. Соперник его сравнивает. Буденовский район снова повел в счете 4:3, опять ничья. 5:4, но кировцы восстанавливают статус-кво. 7:5 в пользу Будённовского района, а за несколько минут до финального свистка – 7:6. И все же команде Кировского района не хватило времени на то, чтобы сравнять счет. Надо сказать, эмоциям футболистов и болельщиков мог бы позавидовать даже еврокубковый финал. В итоге 7:6 в пользу Будённовского района, который стал победителем турнира «Молодая Республика г. Донецка 2015». Кировский район завоевал «серебро». В матче за 3-е место Калининский район взял верх над Куйбышевским с крупным счетом 7:2 и стал бронзовым призером.

С игроком команды Кировского района, депутатом Народного Совета ДНР, руководителем ОО «Молодая Республика» Донецка Юрием Мартыновым мы поговорили у кромки поля.

– Сегодня мы в очередной раз показали, что «Молодая Республика» пропагандирует здоровый образ жизни. В турнире участвовали 9 районных отделений нашей организации. Победила команда Будённовского района. С чем мы ее и поздравляем!

– Не обидно проигрывать в решающем поединке?

– Почему обидно? Ребята очень сильные. Матч проходил в упорной борьбе. Все честно, справедливо. Спасибо коллегам за такую хорошую игру.

– Это разовая акция? И возможны ли не только футбольные турниры?

– Мы планируем и баскетбольный турнир. Еще ряд спортивных мероприятий. Безусловно, это не разовая акция. Кстати, планируется турнир между командами городов Донецкой Народной Республики. Сегодня определилась лучшая команда Донецка. Теперь ждем общереспубликанского турнира.

– И такой вопрос: сегодня жарко не было?

– (Смеется). Конечно, было. Сейчас где-то плюс 35. Но все, считаю, получилось нормально.