18 ноября в здании Донецкой городской администрации состоялось заседание руководства Донецка с представителями национально-культурных обществ. Это была первая встреча со дня образования Донецкой Народной Республики. В это сложное военное время лидеры польской, еврейской, греческой, ассирийской, армянской организаций, отодвинув политику, встретились, чтобы внести свою лепту в создание мира на родной донбасской земле.

 

В ходе заседания первый заместитель Главы городской администрации Игорь Пономаренко подчеркнул, что все люди — братья, что именно сегодня поддержка национальных общин нужна, как никогда. Он также сказал, что мы не должны выделять отдельные нации из многонациональной общности Донбасса. И об этом нужно помнить.

 

Начальник управления по связям с общественностью Донецкой городской администрации Владимир Келер призвал всех присутствующих к долговременному сотрудничеству, делая акцент на том, что культура превыше политических разногласий.

 

Об актуальности данной встречи рассказала представитель Общества греков Донецка Елена Продан. По ее словам, именно проведение легитимных выборов на территории ДНР, решило вопрос численного состава национальной греческой организации, и дает возможность работать на перспективу.

Представитель общества польской культуры «Полония» Ирина Эрдман подчеркнула, что даже война не стала препятствием для работы организации, которую она возглавляет. И 14 ноября, как и в прошлые годы, в Донецкой филармонии успешно прошел фестиваль «Польская осень в Донбассе».

Сегодняшняя встреча стала основой для восстановления работы многочисленных национально-культурных обществ на территории Донецкого края.