День 8 августа 2015 года вписан в историю Донецкой Народной Республики, можно сказать, золотыми буквами. Сборная ДНР по футболу на стадионе «Металлург» провела первый домашний матч и забила первый гол в своей истории. Соперником была сборная Луганской Народной Республики. Хотя встреча носила статус товарищеской, борьба на поле шла принципиальная. Несмотря на итоговый счет.

Началу поединка предшествовала торжественная церемония, как нельзя лучше подчеркнувшая важность матча. В ней приняли участие почетный президент Футбольного союза ДНР, заместитель председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин, президент ФС ДНР Игорь Петров и генеральный директор Луганского Футбольного Союза Юрий Малыгин. После приветственных слов прозвучали государственные гимны наших республик, и под овации болельщиков началась игра.

Со стартового свистка сборная ДНР завладела игровым и территориальным преимуществом, что не могло не отразиться на счете. На 10-й минуте Виктор Станенко после многоходовой комбинации дончан неотразимо пробил по воротам луганчан и стал автором первого гола в истории сборной ДНР. В дальнейшем хозяева продолжали держать нити игры в своих руках, поэтому к перерыву на табло светилось «3:0». Отличились Сергей Нечепуренко и Перес Агонга. Кстати, уроженец Нигерии шесть лет живет на Донбассе. Здесь женился и считает наш край родным. Во второй половине встречи соперники обменялись голами: за дончан забил Александр Комин, за луганчан гол престижа в активе Евгения Наумова. В итоге сборная ДНР в своем первом матче в родных стенах победила сборную ЛНР с крупным счетом 4:1. Теперь планируется провести ответную встречу на поле луганской команды.

По окончании встречи президент Футбольного союза ДНР Игорь Петров не скрывал своей радости, но признался, что до стартового свистка спортивное волнение у него было. А разве могло быть иначе? Все-таки первый матч такого уровня под эгидой недавно созданного ФС ДНР. И, что очень приятно, первый блин не вышел комом: ни по результате, ни по организации.