Глава администрации Донецка Игорь Мартынов встретился с заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александром Хугом. В ходе беседы Игорь Мартынов передал Александру Хугу пожелания дончан к миссии ОБСЕ и отметил необходимость в фиксировании представителями ОБСЕ разрушений инфраструктуры и работы в ночное время. Глава администрации Донецка готов выступить связующим звеном между ОБСЕ и дончанами. В связи с этим предлагаем ознакомиться с информацией из Отчета работы миссии ОБСЕ на 24 августа 2015 года.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности. Нарушения прекращения огня были зафиксированы во многих местах, однако их количество значительно не увеличилось. СММ видела повреждения от обстрела и провела анализ нескольких воронок в Донецкой и Луганской областях.

После спокойной ночи без зафиксированных нарушений прекращения огня с места расположения СММ в центре Донецка, общая ситуация с безопасностью в подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») Донецком аэропорту (9 км к северо-западу от Донецка) оставалась напряженной. С 08:15 до 17:30 с наблюдательного пункта Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донецком железнодорожном вокзале (подконтрольный «ДНР», 8км к северо-западу от центра Донецка) СММ наблюдала всего 32 взрыва и некоторые перестрелки из стрелкового огня на расстоянии 3-8км к северо-северо-западу и северо-северо-востоку от места своего расположения.

СММ еще раз посетила 2 места хранения тяжелых вооружений «ДНР», расположение которых соответствует линиям отвода. Все предварительно зарегистрированное вооружение присутствовало и серийные номера соответствовали предварительно зарегистрированным.

Ограничения доступа и свободы передвижения СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена, учитывая ситуацию с безопасностью, в том числе из-за наличия мин и отсутствия информации об их местонахождении, поврежденную инфраструктуру, а также вследствие ограничений, налагаемых сторонами. Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильна и непредсказуема, и режим прекращения огня соблюдается не всюду. Самоограничение в отношении поездок в районы высокого риска влияют на деятельность СММ по патрулированию, особенно в районах, неподконтрольных правительству.