28 августа, при содействии главы администрации города Донецка Игоря Мартынова и главы Донецкой Народной Республики  Александра Захарченко, в Парке Культуры и отдыха (бывший парк Ленинского комсомола) был воздвигнут памятник погибшим жителям Республики.

Открывал данное мероприятие Дмитрий Трапезников – первый заместитель руководителя администрации главы ДНР: «Дорогие земляки, в 1945 году, когда наши деды вернулись с войны, победив фашизм, они думали, что их дети, внуки, правнуки не будут знать, что такое война. Но, к сожалению, война вернулась к нам. И сегодня мы видим, сколько людей гибнет от рук украинских карателей. Вспомним Боссе, вспомним ДК Куйбышева, где погибли мирные жители. И сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы открыть памятник погибшим детям, женщинам, матерям, отцам от рук фашизма».

Минутой молчания почтили память тех, кто невинно погиб в своем родном крае. После чего глава администрации города и первый заместитель руководителя администрации главы ДНР возложили цветы к воздвигнутому памятнику.

Игорь Мартынов: «С момента начала войны на Донбассе, вооруженными силами Украины убито 6362 человека, в том числе 625 женщин. Все эти люди мирные жители ДНР, ни в чем невинные дети и старики. Открытие мемориала - дань памяти погибшим мирным гражданам, и напоминание о том, на сколько хрупок мир. Человечеству давно пора понять, что путь к миру и процветанию, заключается  в диалоге и общении. Открывая памятник, мы хотим, чтобы наши дети знали и помнили о жертвах украинской агрессии. Это вечная боль Донецкой Народной Республики».

Сам памятник - кованый. Над его изготовлением на протяжении трех месяцев работала целая группа кузнецов. А за основу взят разорвавшийся снаряд из «града», в котором как в вазе стоят цветы – четыре черных розы. Шипы на стеблях очень напоминают гильзы, а черный цвет - символ тех страшных событий, которые произошли на нашей земле. Ну и, конечно же, сами розы - это символ города Донецка, вечно цветущего и никогда не увядающего, вопреки всему.