Продолжаем публиковать отчеты, которые стали итогом встречи главы администрации Донецка Игоря Мартынова с заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александром Хугом. Предлагаем ознакомиться с информацией из Отчета работы миссии ОБСЕ по состоянию на 4 сентября  2015 года.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности*. СММ зафиксировала несколько нарушений прекращения огня в Донецкой области, а в Луганской области нарушений прекращения огня зафиксировано не было.

СММ констатирует спокойную общую ситуацию в Донецкой области. На наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») железнодорожном вокзале (8км к северо-западу от центра Донецка) СММ зарегистрировала один случай нарушения прекращения огня – взрыв в воздухе из зенитного оружия в 4км к северо-северо-западу от своего места расположения.

На КПП на южных окраинах подконтрольного правительству пгт Новотроицкое (36км к юго-западу от Донецка) СММ видела очередь из примерно 230 гражданских автомобилей, ожидавших выезда с подконтрольной «ДНР» территории на подконтрольную правительству.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия для осуществления мандата СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена, учитывая ситуацию с безопасностью, в том числе из-за наличия мин и отсутствия информации об их местонахождении, поврежденную инфраструктуру, а также вследствие ограничений, налагаемых сторонами.

Информация из Отчета работы миссии ОБСЕ на 3 сентября 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности*. СММ зафиксировала один взрыв в Донецкой области, а в Луганской области нарушений прекращения огня зафиксировано не было.

СММ констатирует спокойную ситуацию в Донецкой области. На наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донецком железнодорожном вокзале (подконтрольный «ДНР», 8 км к северо-западу от центра Донецка) СММ слышала, по своим оценкам, 1 контролируемый взрыв.

СММ еще раз посетила 9 мест хранения тяжелых вооружений ВСУ, расположение которых соответствует линиям отвода. На первом пункте все предварительно зарегистрированное оружие присутствовало. На втором – отсутствовала 1 противотанковая пушка (МТ-12 Рапира, 100мм). На третьем – СММ зафиксировала, что отсутствуют 2 самоходные гаубицы (2С3 Акация, 152мм) и самоходная гаубица 2С1 Гвоздика, 122мм. На 4м пункте не хватало трех противотанковых пушек (МТ-12 Рапира, 100мм) и на 6ти других серийные номера не совпадали с предварительно зарегистрированными. На 5м пункте отсутствовала 1 противотанковая пушка МТ-12 Рапира, 100мм. Шестой пункт хранения был заброшен. На седьмом месте СММ позволили впервые записать серийные номера всех единиц оружия. К 8му пункту СММ не предоставили доступ, а на 9м месте командир ВСУ сообщил СММ, что пункт концентрации оружия был перемещен и отказался предоставлять дальнейшую информацию.

СММ еще раз посетила 3 места хранения тяжелых вооружений «ДНР», расположение которых соответствовало линиям отвода.

2 сентября СММ встретилась с заместителем главы районной администрации в г.Павлоград (61км к востоку от Днепропетровска), который сообщил, что Служба безопасности Украины остановила и задержала 2 грузовика с более миллионом единиц боеприпасов (калибром 5.45 и 7.62) с местной фабрики. Этот факт подтвердил начальник милиции Павлограда.

2 сентября СММ посетила г.Броды (103км к востоку от Львова), где заместитель мэра сообщил СММ, что 14 военных из Бродов погибли в зоне конфликта. Он добавил, что в настоящее время больше не осталось земельных участков для выдачи военным из АТО, поскольку все имеющиеся в наличии 12 участков были выданы семьям погибших военных.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена, учитывая ситуацию с безопасностью, в том числе из-за наличия мин и отсутствия информации об их местонахождении, поврежденную инфраструктуру, а также вследствие ограничений, налагаемых сторонами. Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильна и непредсказуема, и режим прекращения огня соблюдается не всюду. 

Запрет доступа:

  • В месте хранения тяжелых вооружений ВСУ военные ВСУ запретили доступ СММ.

Другие препятствия:

  • На КПП ВСУ в Гранитном (подконтрольное правительству, 47 км к северо-северо-востоку от Мариуполя) работники КПП остановили СММ и настаивали на сопровождении от ВСУ.