В Донецком аквапарке «Аквасферра», 9 сентября, при поддержке местного отделения Общественного движения «Донецкая Республика» Ворошиловского района и главы администрации города Донецка Игоря Мартынова прошла акция для детей-переселенцев и их родителей.

Около 300 детей вместе со своими мамами и папами собрались в Донецком парке имени Щербакова у входа в «Аквасферру». В рамках акции все дети-переселенцы и их родители имели возможность бесплатно отдохнуть в аквапарке, а также попробовать вкусное мороженое.

«Прежде всего, инициаторами были сами дети. Они услышали, что открывается аквапарк и попросили организовать сегодняшний праздник. Мы переговорили с руководством Общественного движения «Донецкая Республика», с главой города и с управляющим этим аквапарком. И вот сегодня у многих, я думаю, сбудется мечта, побывав в таком развлекательном комплексе, как «Аквасферра», - рассказал глава администрации Ворошиловского района Владислав Латынцев.  

Ко всему вышесказанному Владислав Латынцев добавил, что дети уже успели побывать в кинотеатре, музее, а также в парке имени Щербакова для них было организовано бесплатное посещение всех аттракционов и каруселей. В такое тяжелое время дети ни на минуту не остаются без внимания.

Первый заместитель руководителя исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов добавил: «Сегодня очень важно возвращаться к мирной жизни, строить Народную Республику, о которой мы так много писали, читали и говорили. Сегодня эту задачу выполняют не только органы исполнительной власти, но и большая нагрузка ложится на Общественное движение. Ежемесячно мы проводим более 800 различных мероприятий. Уверен, что через Общественное движение мы консолидируем все общество, и в ближайшее время наведем порядок, построим самое счастливое государство в мире - Донецкую Народную Республику». 

На протяжении целого года в Донецке проживает порядка двух тысяч человек, которые из-за боевых действий были вынуждены покинуть родные места и переехать в столицу. Здесь им были предоставлены для проживания общежития, а также бесплатное ежедневное питание. В основном, это люди из подконтрольных Украиной территорий, а так же прилегающих к линии разграничения населенных пунктов и районов. У большинства из них полностью разрушено жилье.

В Ворошиловском районе на сегодняшний день проживает около полутора тысяч людей-переселенцев, из них около 300 - дети.