18 сентября на площади им. Ленина элитному соединению Вооруженных сил Донецкой Народной Республики – 100-й отдельной мотострелковой бригаде Республиканской гвардии ДНР было вручено боевое знамя. На торжественном мероприятии присутствовали министр обороны ДНР Владимир Кононов, первый заместитель министра обороны Сергей Великородный, также представители командования и приглашенные гости.

«Бригаду Республиканской гвардии я знаю очень давно. И ее боевой путь я прослеживаю с самого Шахтерска. В этой бригаде воевал Александр Владимирович Захарченко. Поэтому эмоции от этого соединения максимально положительные. У меня нет никаких предпосылок, что кто-то из этих ребят сдрейфит или отступит, они ведь гвардейцы! Я считаю, что мы значительно усилились, и эта бригада станет костяком наших Вооруженных сил», — сказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Боевое знамя воинской части — официальный символ и воинская реликвия части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение воинской части и её принадлежность. Знамя является напоминанием солдату, что он присягнул служить Родине, поэтому потеря боевого знамени считается высочайшим позором.

В течение праздничного мероприятия всех военнослужащих соединения наградили орденами и медалями Министерства обороны Республики. После чего присутствующим жителям Республики была представлена выставка боевой техники, которая в данный момент состоит на вооружении бригады, а также каждый желающий мог попробовать солдатскую кашу из полевой кухни.