18 сентября в спортивном комплексе «Спартак» по инициативе главы администрации города Донецка Игоря Мартынова, при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика» и параолимпийского комитета ДНР прошло торжественное открытие реабилитационного центра для инвалидов и тех, кто пострадал во время боевых действий. На открытии мероприятия присутствовали заместитель главы администрации города Донецка Игорь Пономаренко, чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта по боксу Роман Трошин, а также приглашенные люди с инвалидностью.

Красную ленту, которая свидетельствует о начале работы реабилитационного центра, перерезал председатель Донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Ярослав Лисобей.

«Даже в мирное время, глядя на выступления обычных спортсменов, я очень удивлялся тому, что параолимпийцы всегда занимали гораздо больше призовых мест, получали больше медалей. И я думаю, что у всех, кто сюда придет заниматься, все получится. Они и себя и других приучат к тому, что нужно жить, нужно бороться, нужно общаться, не оставаться один на один со своим горем. Мира, удачи и не падать духом!», - пожелал заместитель главы администрации города Донецка Игорь Пономаренко.

Слова благодарности за оказанную помощь в осуществлении благого дела выразил заслуженный мастер спорта по боксу Роман Трошин: «Спасибо большое главе администрации города Игорю Мартынову, также Игорю Пономаренко за ту поддержку и помощь, которую вы нам оказываете. Мы очень вам благодарны! Сегодня открылся реабилитационный центр, где ребята с инвалидностью могут себя почувствовать полноценными людьми. Здесь они могут играть в волейбол, бокс, ну и заниматься реабилитацией. Это то, что им необходимо для жизни».

Ко всему вышесказанному председатель Донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Ярослав Лисобей добавил: «Сегодня наша мечта осуществилась. Благодаря Роману Владимировичу и спорткомплексу «Спартак», который предоставил нам это помещение. Мы поставили здесь тренажеры, привезенные Российским Союзом спасателей в виде гуманитарной помощи. Теперь сюда могут прийти все люди с инвалидностью, и им будет оказана помощь не только в реабилитации, но и в психологической адаптации. Занятия будут проводиться по определенной программе для физического укрепления тела. Мы ждем всех желающих, кто требует помощи и хочет чему-то научиться, познакомиться со спортом».

Следует отметить, что на открытии реабилитационного центра также была представлена фотовыставка под названием «Важно не то, что потеряно, важно то, что осталось!». На фотоснимках данной выставки изображены девушки Донбасса, девушки с инвалидностью, которые пережили боевые действия в родном городе, и которые, не смотря ни на что, остаются такими же красивыми и полными жизненной энергии. Выставка «Важно не то, что потеряно, важно то, что осталось!» - это один из проектов, который осуществила Донецкая организация инвалидов «Новая жизнь». Это первая организация инвалидов, созданная в Донецкой Народной Республике в ноябре месяце прошлого года, главными задачами которой являются гуманитарные вопросы, а также помощь инвалидам, людям, пострадавшим во время боевых действий.