По состоянию на 05 декабря в Донецке 177 дошкольных учебных учреждений, их посещают  26732 ребенка.

На сегодняшний день, в обычном режиме с питанием функционируют 146 детских садов, в них воспитывается около 30%  детей, в том числе с кратковременным пребыванием. Кроме того, узкими специалистами дошкольных учреждений  (логопедами, инструкторами физкультуры, психологами) проводится  планомерная  работа с детьми, посещающими группы для детей с нарушением речи, опорно-двигательного аппарата, зрения, санаторные группы.

Во всех учреждениях созданы  надлежащие условия для проведения учебно - воспитательной работы с дошкольниками, техническое состояние соответствует требованиям.

Не эксплуатируются из-за разрушений после артиллерийских обстрелов 3 сада. За время боевых действий получили различного рода повреждения здания 68 дошкольных учреждений.

28 детских садов, в связи с активными  боевыми  действиями в отдельных микрорайонах  Киевского, Куйбышевского, Петровского районов не могут принять детей. Однако, несмотря на все сложности, организации учебно-воспитательного процесса, сотрудники этих учреждений работают с детьми и родителями воспитанников в дистанционном, телефонном  режимах в виде консультаций.

Все дошкольные учебные учреждения города Донецка от Центра Управления восстановлением ДНР получили гуманитарную помощь в виде продуктов питания (консерва мясная, консерва рыбная, сахар), а также по необходимости  для проведения ремонтных работ после повреждений, строительные материалы.            

Управлением образования проводится постоянный анализ посещаемости детей.

Несмотря на сложное военное время, администрация города делает все необходимое для своевременного обеспечения дошкольных учебных учреждений нормальной подачей тепла, водоснабжения, электричества.