Сегодня, 16 октября, в художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открылась персональная выставка народного художника, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» Григория Тышкевича – «Поэзия живописи».

На открытии персональной выставки присутствовали: Министр культуры ДНР Александр Парецкий, начальник управления культуры администрации города Донецка Алена Элиосидзе, директор ХВЦ «АртДонбасс» Екатерина Калиниченко, председатель Союза художников ДНР Александр Скорых.

Выставка «Поэзия живописи» посвящена 75-летию Григория Антоновича Тышкевича и приурочена к 50-летнему юбилею его творчества. На ней представлено более полутора сотен полотен в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта, городского индустриального пейзажа, а также имеется несколько работ, на которых запечатлены урбанистические ландшафты городов Донбасса, в том числе Мариуполя.

Алена Элиосидзе - начальник управления культуры городской администрации - от себя лично и от имени главы администрации города Игоря Мартынова поздравила художника с юбилеем и вручила ему грамоту за творческий вклад в развитие культуры и искусства города.

«Григорий Тышкевич – это один из тех художников, который всю свою жизнь творил для Донбасса. Не зря его называют – живописец Донбасса. Разные были периоды в его жизни, но сейчас он работает с молодым поколением художников, то есть, готовит новое поколение. Его взгляд на обычные вещи заставляет нас улыбаться, переживать какие-то трогательные моменты из нашей жизни. Я поздравляю Григория Тышкевича с праздником, с его 75-летием. Хочу пожелать ему творческих успехов и приглашаю всех дончан посетить сегодняшнюю выставку, где можно полюбоваться красотой пейзажей, натюрмортов и узнать больше о творчестве такого замечательного художника, как Григорий Тышкевич», - сказала Алена Элиосидзе.

«Это, конечно, счастье для художника сделать такую большую выставку. Я благодарен всем, кто сегодня пришел на этот праздник, и хочу сказать, что у каждого художника есть время разбрасывать камни и время их собирать. Для меня сегодня девиз такой – учитель учит своего ученика, чтоб было у кого учиться», - сказал Григорий Тышкевич.

Следует отметить, что Григорий Тышкевич является одним из самых выдающихся донецких мастеров кисти и известен далеко за пределами нашей страны. Он участник более 150 выставок, проходивших, в том числе, в Италии, Франции, Германии, Чехии, Польше, Японии, Монголии и других странах мира. Работы Тышкевича представлены в двадцати отечественных и зарубежных музеях, а также имеются в частных коллекциях практически по всему миру.

Выставка продлится до 8 ноября.