Сегодня, 28 октября, в администрации города Донецка состоялась пресс-конференция главы городской администрации Игоря Мартынова. В ходе пресс-конференции Игорь Юрьевич рассказал о своей инициативе восстановить часы на донецком «Главпочтамте».

«В народе бытует мнение, о том, что, когда остановились часы на нашем «Главпочтамте», в Донецке начались беды. Дабы развеять это мнение, мы приняли решение восстановить эти часы. Планируется восстановить: подсветку, музыку, поменять стекло, восстановить тот механизм, который сейчас в нерабочем состоянии. Сумма, которая необходима для восстановления будет известна после технической проверки часов. Если потребуется необходимая денежная поддержка, мы обратимся за помощью к жителям Донецка, и все желающие смогут внести благотворительные пожертвования. Совместными усилиями мы сможем восстановить один из символов Донецка. В планах восстановить часы до 25 декабря, когда мы будем открывать Новогоднюю елку», - рассказал Игорь Мартынов.

Часы на здании Главпочтамта заработали еще в сентябре 1962 года. В 2002 году, когда Донецк находился под властью Украины, после частичной реконструкции часов лишили «голоса». Убрали и «музыкальную шарманку» и часы «Янтарь».