С 29 по 30 октября 2015 года при поддержке главы администрации г. Донецка Игоря Мартынова и Общественного движения «Донецкая Республика», в плавательном бассейне «Петровский» прошёл открытый чемпионат города Донецка по плаванию среди мужчин и женщин на призы плавательного бассейна «Петровский».

В соревнованиях приняли участие пловцы из городов Донецкой Народной Республики: Донецка, Макеевки, Харцызска, Докучаевска в количестве 120 человек. Плавательный бассейн «Петровский» впервые принял соревнования такого масштаба. Бассейн соответствует всем нормам и требованиям международной федерации плавания и по своей инфраструктуре готов принять соревнования самого высокого уровня.

Победители и призёры соревнований были награждены медалями и грамотами плавательного бассейна «Петровский». «Лучший юноша», «лучшая девушка»: Конопленко Владимир, Романченко Диана и их тренеры: Гржибовская Влада Александровна, Конопленко Геннадий Анатольевич награждены денежными призами федерации плавания Донецкой Народной Республики.

За успешное выступление в составе сборной команды Донецкой Народной Республики в открытом чемпионате республики Крым по плаванию среди юношей 2001 года рождения и моложе, девушек 2003 года рождения и моложе президентом федерации плавания Борисом Викторовичем Будыкой были поощрены денежной премией Илья Вайтюлевич, Владимир Конопленко, Александр Денисов.

Соревнования были организованы управлением по физической культуре и спорту администрации города Донецка совместно с коммунальным учреждением «Плавательный бассейн «Петровский» и прошли на высоком организационном уровне.