Всемирный день диабета отмечается ежегодно с 1991 года. Его цель - повышение уровня информированности населения о сахарном диабете, связанных с ним осложнений и о необходимости его раннего выявления и профилактики. В 2015 году он проводится под девизом: «Здоровый образ жизни и рациональное питание», поскольку именно коррекция питания в большинстве случаев способна предотвратить развитие диабета 2 –го типа, избежать осложнений и повысить эффективность его лечения.

Сегодня диабет – самое распространенное эндокринное заболевание: согласно мировой статистике, количество больных им неуклонно растет и уже составляет около 380 млн. чел.

Примерно половина больных диабетом не знает о наличии у них данного недуга и вследствие не проведения лечения подвергает себя риску развития осложнений и преждевременной смерти. Большую тревогу вызывают дети и подростки, среди которых наблюдается стремительное увеличение заболеваемости сахарным диабетом 2 типа.

В нашем регионе распространенность данного заболевания также неуклонно растет - прежде всего, за счет сахарного диабета 2 –го типа. По официальным данным, сегодня в Донецке количество больных сахарным диабетом составляет около 25 тыс. чел. Около 5 тыс. (20%) состоящих на учете больных получают постоянную заместительную инсулинотерапию.

Необходимо знать, что первыми признаками возможного развития сахарного диабета является наличие жажды, повышенного аппетита, похудения, частого мочеиспускания. Данное заболевание может развиваться и бессимптомно.

Ранняя диагностика сахарного диабета позволяет контролировать течение заболевания и значительно уменьшить риск появления осложнений, поэтому после 40 лет желательно раз в год сдавать анализ на определение уровня сахара в крови и при его повышении обратиться к врачу эндокринологу.