Ежегодно в третий четверг ноября мировая общественность традиционно отмечает Международный день отказа от курения с целью привлечь внимание жителей планеты к проблеме табакокурения, как одному из факторов риска развития более 20 заболеваний, в первую очередь онкологических. Медработники призывают в этот день отказаться от курения с целью освобождения от табачной зависимости.

Табакокурение – единственная реально устранимая причина развития целого ряда заболеваний и смерти во всем мире. В результате табачной зависимости ежегодно в мире умирает около 6 млн. его потребителей, в том числе - примерно 600 тыс. «пассивных курильщиков», то есть лиц, вдыхающих табачный дым находясь в непосредственной близости с курящими людьми. При сохранении нынешних темпов распространения табакокурения число ежегодных смертей от него в мире к 2030 году может превысить 8 млн.

В Донецке достаточно высокие показатели распространенности курения: из числа взрослого населения курит каждый второй, среди женщин 22%.

По результатам анкетирования учащейся молодежи города, опыт курения имеют 72,9% подростков, причем половина из них начала курить в возрасте 12-14 лет.

Большинство курильщиков осведомлены о том, что табакокурение вредит здоровью, но лишь немногие осознают, насколько реально оно опасно. Общеизвестно, что от рака легких в мире умирает больше людей, чем от каких-либо других онкозаболеваний, и более 90% этих смертей связано именно с курением. По статистике, курильщики подвергают себя риску в 10 раз чаще умереть от рака легких, чем некурящие, причем он тем выше, чем больше стаж курения и количество ежедневно выкуриваемых сигарет. А для женщин и детей, живущих рядом с курильщиком, этот риск возрастает в 4,5 раза. Доказано, что безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует: более 50 входящих в его состав канцерогенов вызывают рак всех органов, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, импотенцию, бесплодие, преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела и выкидыши.

Самым эффективным способом снижения рисков курения продолжает оставаться полный отказ от табачной зависимости, что вполне реально, если твердо решить выбрать здоровый образ жизни. Благотворные изменения в организме после этого решения появятся незамедлительно:

- в течение первого года уменьшится вдвое риск развития ишемической болезни сердца;

- через 5-15 лет риск развития инсульта снизится до минимального уровня;

- через 10 лет риск развития рака легких снизится вдвое наряду с раком полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы.

Если вы все еще раздумываете, сделайте Международный день отказа от курения началом целой жизни без табака!