Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики №17-15 от 02.09.2015 утвержден Временный порядок предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики.

В соответствии с Временным порядком права постоянного пользования земельным участком из земель государственной и муниципальной собственности приобретают:

- предприятия, учреждения и организации, принадлежащие к государственной и муниципальной собственности;

- общественные организации инвалидов, их предприятия (объединения), учреждения и организации;

- религиозные организации, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке Донецкой Народной Республики, исключительно для строительства и обслуживания культовых и иных зданий, необходимых для обеспечения их деятельности.

Земельные участки могут предоставляться в аренду гражданам и юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам (зарегистрированным на территории Донецкой Народной Республики в соответствии законодательством).

Для граждан и юридических лиц в соответствии с Временным порядком предусмотрены нормы предоставления земельных участков исключительно в аренду в следующих размерах:

а) ведение личного крестьянского хозяйства не более 2 га;

б) ведение садоводства – не более 0,12 га;

в) индивидуальное дачное строительство – не более 0,1 га;

г) строительство индивидуальных гаражей – не более 0,01 га;

д) ведения огородничества – не более 0,3 га.

е) строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий

и сооружений (приусадебный участок) в городах – не более 0,1 га.

Дополнительно сообщаем, что размещение временных объектов на территории г. Донецка регулируется Административным регламентом предоставления разрешения на размещение временных объектов на территории г. Донецка, утвержденным распоряжением Главы администрации г. Донецка от 30.06.2015 №505

Для получения дополнительной информации можно обращаться в Управление земельных ресурсов администрации г. Донецка по адресу: ул. Марии Ульяновой,54, каб.104. тел.347-77-57, 347-77-54.

График работы: пн-чт с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:48)

пт. с 8:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:48)

Схема движения документов для получения земельного участка в постоянное пользование или аренду (Скачать)