Печать
Категория: Новости

25 ноября  в Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» состоялось торжественное открытие выставочного проекта В.Н. Илюшкина «Мы хотим мира!». Эту святую идею миролюбия от Благотворительного фонда «12» Никиты Михалкова представил в первом выставочном зале центра фотохудожник, иконописец и общественный деятель Виталий Илюшкин в своей своеобразной фотолетописи последнего десятилетия.

С приветственным словом выступила заместитель Министра иностранных дел Ольга Парфиненко, отметив позитивные тенденции в фотовидении автора и особенно подчеркнув важность обращения к детям - нашему будущему. В дар автору была преподнесена миниатюрная копия Пальмы Мерцалова, как символ нашего города, и Почетная грамота от Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики.

Прозвучали теплые напутствия выставке от Никиты Михалкова: «Давайте же поможем всем детям земли подружиться и крепко взять друг друга за руки, чтобы навсегда оставить все войны на нашей большой планете!».

В лекционном зале представлены 45 рисунков маленьких художников из Сербии, Южной Осетии, Чеченской республики, Ирана, Италии, Афганистана и, конечно же, дружеские рисунки и пожелания детей из России. Экспонируются работы учеников воскресной школы церкви Донской Божьей матери г. Мытищи. Это настоящее детское послание своей мечты о мире и счастье на всей земле.

Начальник управления культуры администрации г. Донецка Алена Элиосидзе отметила организацию мастер класса с учениками Донецкой художественной школы и школы искусств №6, юные художники которых с особым воодушевлением взялись за кисти и под чутким взором автора создавали свои неповторимые работы .

Программа открытия выставки подчеркивала особый колорит происходящего с замечательными исполнителями: лауреатом международных конкурсов Германом Рудницким и солистами Донецкой государственной академической филармонии - ансамблем «Виртуозы Донецка».

Директор ХВЦ "АртДонбасс" Екатерина Калиниченко вручила в дар фонду и автору выставки творческие подарки.

Выставка открыта для посетителей до 15 декабря.