Печать
Категория: Новости

В выходные дни (13-14 декабря) в манеже Донецкого Национального Технического Университета была поставлена финальная точка в продолжительном сезоне по скалолазанию. Как обычно, завершал сезон открытый кубок города Донецка.

В соревнованиях приняло участие 64 спортсмена из Донецка, Макеевки и Харцызска. Призовые места разыгрывались в четырёх возрастных категориях среди девушек и мужчин: 1995 г.р. и старше, 2001/02 г.р., 2005 г.р. и младше, а также среди ветеранов. Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: на скорость и трудность.

В возрастной категории 1995 г.р. и старше в соревновании на трудность среди мужчин первое место занял Михаил Козлов из Донецка. Второе место поделили между собой два спортсмена. Показав одинаковый результат, Александр Терёхин и Алексей Жуков, представляющие город Донецк, расположились на второй ступеньке пьедестала. В этой же возрастной категории Алексей Жуков стал победителем в лазании  на «скорость». Второй результат показал дончанин Сергей Баксан, третье место занял спортсмен из Макеевки Виталий Яснов, которому удалось разбавить представительство донецких спортсменов на пьедестале почёта в возрастной категории 1995 г.р. и старше.

В соревновании среди девушек возрастной категории 1995 г.р. и старше все призовые места поделили между собой Донецкие спортсменки. В лазании на «скорость» первый результат показала Марина Кондрахина, второй стала Елена Розова, третье место на счету Натальи Сокур. Примечательно, что в такой же последовательности расположились девушки на пьедестале почёта и в лазании на «трудность».

В возрастной категории 2001/02 г.р. среди мужчин солировали скалолазы из Макеевки. В лазании на  «скорость» победу одержал Александр Сысоев, второй результат показал Богдан Шпика, третий – Хикмет Муталибов. Шпика и Муталибов улучшили результаты в лазании на «трудность», заняв 1 и 2 место соответственно. Третий результат  в этом виде программы показал Влад Шумельный. 

Поразительную стабильность результатов вновь продемонстрировали девушки в категории 2001/02 г.р. В лазании и на «трудность», и на «скорость» пьедестал почёта неизменно оставался прежним. Авторами данной последовательности стали Анна Молнар (Макеевка) – 1 место; Татьяна Кузьменко (Донецк) – 2 место; Мария Декерменджи (Донецк) – 3 место.

В возрастной категории 2005 г.р. и младше в лазании на «скорость» и «трудность» одинаковые результаты продемонстрировали как юноши, так и девушки. В соревновании юношей на высшую ступеньку пьедестала поднимался Егор Бережной (Макеевка), второй результат показал Иван Королёв (Донецк), третий – Никита Деменов (Донецк). В соревновании девушек 1 место заняла Дарина Сикбенко (Донецк), 2 – Анна Сорокина (Макеевка), 3 – Екатерина Размыслова (Донецк).

В соревновании ветеранов победу в лазании на «скорость» одержал Геннадий Вотинцев из Донецка. Второй результат у Игоря Стороженко из Макеевки, а третье время показал Александр Черкасов (Донецк). Это трио в такой же последовательности завершило соревнования и в лазании на «трудность». Соревнования среди женщин в лазании на скорость завершились победой Светланы Курденко (Донецк), второй результат продемонстрировала Людмила Дзоня (Донецк), третьей финишировала Марина Гудзенко (Донецк). Курденко и Дзоня также оставили за собой 1 и 2 место в лазании на «трудность», а вот 3 место в этой дисциплине завоевала Елена Литвин из Донецка.

После окончания кубка города скалолазы уходят на непродолжительные каникулы, чтобы набравшись новых сил вернуться к нам в следующем сезоне, который стартует в начале 2015 года.