Грипп - это самое непредсказуемое заболевание, течение которого тяжело спрогнозировать. Вирус гриппа постоянно мутирует, создавая новые штаммы и вызывая целые эпидемии.

Вирус гриппа изменчив, поэтому каждый год появляются новые штаммы, вызывающие более болезненную и опасную симптоматику. Заболевание передается не только от человека к человеку, но и от людей к животным, птицам и наоборот. Именно в этом кроется опасность гриппа, так как возбудители состоят не только из человеческих нуклеотидов, но и из свиных и птичьих геномов.

Каждый человек хотя бы раз в жизни, но болел гриппом. То есть заболевание является привычным в бытовом понимании. Но, несмотря на это, вирус имеет множество штаммов, каждый из которых проявляется по своему, имеет схожую симптоматику, разные и весьма опасные осложнения для организма. Существует такое понятие как сезонный грипп и его необходимо отличать от прочих видов данного вирусного заболевания.

Сезон гриппа 2015 – это ожидаемый период, к которому усердно готовятся как медицинские, так и образовательные учреждения. Заболевание напрямую связанно с временем года, а распространяется оно воздушно-капельным путем. Первыми заболевают люди с ослабленной иммунной системой. Инкубационный период гриппа незначительный, до 8 часов от инфицирования до появления первых признаков. Вирус дает о себе знать тогда, когда показатели респираторных образцов воздуха положительных на вирус гриппа находятся на высоком уровне в течение нескольких недель. Так, в прошлом сезоне гриппа преобладал вирус H3N2, который относится к группе А. Единственный способ бороться с заболеванием – это полная вакцинация и проведение профилактических мероприятий.