Печать
Категория: Новости

В соответствии с п. 29 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения» № 630 потребитель имеет право на перерасчет начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения в случае временного отсутствия потребителя и (или) членов его семьи по месту постоянного жительства на основании письменного заявления и официального документа, который подтверждает его (их) отсутствие.

Такими документами являются:

- справка с места временного проживания;

- работы;

- лечения;

- обучения;

- прохождения воинской службы;

- отбывания наказания.

Согласно распоряжению Главы администрации г. Донецка от 12.01.2015 г. № 5 «О приостановлении начислений платы за жилищно-коммунальные услуги и услуги газо- и электроснабжения» потребитель имеет право на приостановление начисления  платы в жилых домах и квартирах, временно непригодных для проживания, вследствие проведения военных действий в г. Донецке, и требующих капитального ремонта. Приостановление начисления платы за услуги производится с даты составления акта обследования жилых домов и квартир и до момента их восстановления, но не более чем на один год, с одновременным уведомлением всех предприятий, оказывающих коммунальные услуги, и услуги газо- и электроснабжения.

Так же просьба обратить внимание на последовательность действий и список необходимой документации для прохождения периодической поверки приборов учета потребленной воды.

После проведения периодической поверки приборов учета потребленной воды,  предусмотренной п. 15 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения», абонент сообщает  в службу «Водосбыт» (письменно либо по телефону районной службы) о необходимости опломбирования водомера после поверки.

Опломбировка производится при наличии следующих документов:

- ксерокопия поверочного акта водомера;

- ксерокопия квитанции об оплате поверки (с целью недопущения мошенничества в сфере проведения поверок приборов учета расхода воды);

- ксерокопия паспорта водомера (в случае замены водомера).

При наличии прибора учета горячей воды, так же предоставляются вышеуказанные документы на эти водомеры. Это необходимо в связи с тем, что наше предприятие производит начисление платы за услуги:

- водоснабжения и водоотведения по показаниям приборов учета холодной воды

- водоотведения по показаниям водомеров горячей воды (п. 10, 17 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения»).